Timm/Seehaus gewinnen Groß Kreutzer Doppelturnier 2014

Am 30.08.14 richtete der TTV Groß Kreutz das diesjährige Doppelturnier für Vereine der Kreisligen und Kreisklassen Potsdam aus. 26 Doppel in einem gut besetzten Starterfeld hatten gemeldet, die in den einzelnen Gruppenspielen die Platzierungen ausspielten. Im Turnierverlauf gab es auch dieses Jahr wieder packende Duelle und die ein oder andere Überraschung. So spielten beispielsweise Doris Spur/Eckhard Krüger (Groß Kreutz/Eiche) erstmals zusammen und kamen unter die Top 10.  

 

Nach knapp 7 Stunden Turnierzeit siegten Marco Timm und Jürgen Seehaus vom Post SV Potsdam in einem spannenden Finale gg. das Töplitzer Doppel Falko Förster und Michael Zosky mit 3:1.

Platz 3 belegten Siegbert Busler/ Daniel Schröder (TTV Groß Kreutz) vor Alex Mattukat/Jens Krukow (Rehbrücke/TTV Groß Kreutz).

 

Das Turnier wurde wie immer gut organisiert und geleitet von Dieter Marquardt.  


Turnierergebnis 2014: 


Platz Doppel Verein Punkte
1 M.Timm / J.Seehaus Post SV 70
2 F.Förster / M.Zosky Töplitz 60
3 S.Busler / D.Schröder Groß Kreutz 53
4 J.Krukow / A.Mattukat Groß Kreutz / Rehbrücke 48
5 Chr.Maaß / L.Siebert LOK Potsdam 44
6 D.Spur / E.Krüger Groß Kreutz / Eiche 41
7 A.Spur / B.Raschke Groß Kreutz 38
8 R.Wieczorek / A.Dähn Kleinmachnow 35
9 St.Giertzsch / S.Giertzsch Werder 32
10 G.Buchholz / St.Runschke Post SV 30
11 H.Sauermann / K.Grunow Caputh 28
12 V.Garms / D.Marquardt Groß Kreutz 26
13 K.Weberchen / H.Schmidt Post SV 24
14 B.Thiel / R.Völker Post SV / Verkehrsbetriebe 22
15 U.Ritter / M.Schröder Caputh 20
16 D.Migotti / J.Schaumkessel USV Potsdam 18
17 J.Noack / F.Felgentreu Michendorf/Treuenbrietzen 16
18 St.Schulz / O.Giese Groß Kreutz 15
19 P.Schwäbe / H.Bierey Groß Kreutz 14
20 R.Giesler / F.Volmer Werder 13
21 D.Seiffert / W.Buhl Verkehrsbetriebe 12
22 S.Kruggel / St.Krüger Turbine 11
23 F.Klimczak / Chr.Schulze Eiche 10
24 W.Heinecke / K.Paul Werder 9
25 D.Walter / B.Model Eiche 8
26 R.Schneider / M.Gaplovsky Kleinmachnow 7

 

 

Gesamtstand Böhm Doppelturnier (alle Jahre)

BÖHM-DOPPEL-TURNIER
Gesamtstand 2009-2014
PLATZ PUNKTE PLATZ PUNKTE SPIELER VEREIN
2009-2014 2009-2014 2014 2014
1 368 1 70 Seehaus,Jürgen Post
2 324 1 70 Timm,Maco Post
3 281 9 32 Giertzsch,Stefan Werder
4 279 7 38 Raschke,Bernd Groß Kreutz
279 7 38 Spur,Axel Groß Kreutz
6 264 8 35 Dähn,Andreas Kleinmach.
264 8 35 Wieczorek,Roman Kleinmach.
8 234 3 53 Busler,Siegbert Groß Kreutz
9 190 14 22 Thiel,Bodo Post
10 178 12 26 Marquardt,Dieter Groß Kreutz
11 171 Walle,Marco Turbine
12 157 3 53 Schröder,Daniel Groß Kreutz
13 148 11 28 Sauermann,M. Caputh
14 146 Machowski,Markus Groß Kreutz
15 130 2 60 Förster,Falko Töplitz
16 124 2 60 Zosky,Michael Töplitz
17 119 9 32 Giertzsch,Sebastian Werder
18 115 6 41 Spur,Doris Groß Kreutz
19 110 13 24 Weberchen,Kai Post
20 108 14 22 Völker,Roland Verkehrsb.
21 97 Sachs,Michael Turbine
97 Schönbrunn,T. Turbine
23 94 18 15 Schulz,Steven Groß Kreutz
24 92 23 10 Schulze,Christian Eiche
25 87 Reschke,Lisa Schenkenb.
26 85 5 44 Maaß,Christian LOK
27 82 Kahlert,Axel Caputh
28 81 19 14 Schwäbe,Peter Groß Kreutz
29 78 4 48 Krukow,Jens Groß Kreutz
30 70 Menges,Kuno Schenkenb.
70 Meyer,Andrea Rehbrücke
70 Salzmer,Kai Töplitz
33 68 10 30 Buchholz,Gunnar Post
34 67 6 41 Krüger,Eckhard Eiche
67 26 7 Schneider,Roger Kleinmach.
36 65 Schüler,Manfred Beelitz
37 62 Kliemank,Cornelia Schenkenb.
38 61 Posmyk,Max-Malte Geltow
39 60 Rux,Mario Werder
39 60 Seeliger,Gernot Kleinmach.
41 58 Mattern, Martin Werder
58 15 20 Ritter,Uwe Caputh
43 57 Kranepuhl,Dennis Schenkenb.
44 56 25 8 Model,Bernhard Eiche
45 53 Bergholz,Denis Brück
53 Voigt,Franka Brück
47 52 Schulze,Sven Beelitz
48 50 18 15 Giese,Oliver Groß Kreutz
49 48 Gietz,Ulf Verkehrsb.
48 4 48 Mattukat,Alexander Rehbrücke
51 47 17 16 Noack,Julia Michendorf
52 44 Schäfer,Franz H. Schenkenb.
44 5 44 Siebert,Lutz LOK
54 43 Kreitz,Christoph Preußen-90
43 Mendel,Michael Schenkenb.
56 42 19 14 Bierey,Helmut Groß Kreutz
57 41 Budde,Eric Werder
41 Günther,Jan-Richard Werder
41 24 9 Heinecke,Wolfgang Werder
41 Keirath,Karin Schenkenb.
41 Schwarz,Reinhard LOK
62 40 Appelius,Sven Groß Kreutz
40 Bartelt,Axel Stahnsdorf
64 39 22 11 Krüger,Steffen Turbine
39 22 11 Kruggel,Sven Turbine
66 38 21 12 Seiffert,Dirk Verkehrsb.
38 Stratonowitsch,L Verkehrsb.
38 Voigt,Wolfgang Verkehrsb.
69 36 23 10 Klimczak,Franka Eiche
70 35 Böttcher,Frank Werder
35 Winter,Patrick Werder
72 32 Bandemer,Stefan Lübben
32 Gratzias,Sven Kleinmach.
74 31 Kohse,Svetlana Michendorf
75 30 Adler,Klaus-Dieter Post
30 Neuber,Hartmut Post
30 10 30 Runschke,Stefan Post
78 28 Gödecke,Manfred Töplitz
78 28 11 28 Grunow,Karsten Caputh
28 Johanning,Detlef Preußen-90
81 26 12 26 Garms,Volker Groß Kreutz
26 Greve,Tino Verkehrsb.
26 Klemt,Holger Werder
84 24 Bartmuß,Jürgen Groß Kreutz
24 Fels,Wolfgang Groß Kreutz
24 Prüßing,Mirco Stahnsdorf
24 13 24 Schmidt,Heinz Post
24 Sommer,Franziska Groß Kreutz
89 22 Lauth,Klaus-Dieter LOK
22 Metzlaff,Philipp Schenkenb.
22 Tornow,Dieter LOK
92 20 Sorge,Helge Groß Kreutz
92 20 15 20 Schröder,Michael Caputh
18 16 18 Migotti,Dominik USV
18 16 18 Schaumkessel,Jan USV
18 Schulze,Sylvia Eiche
97 16 Buhr,Olivia Verkehrsb.
16 17 16 Felgentreu,Francesca Treuenbrietzen
16 Fritsche,Volker Verkehrsb.
16 Wechselmann,Claus Stahnsdorf
101 15 Scholz,Günter Preußen-90
102 14 Fleischmann,Manfred Werder
14 Gotter,H. Werder
14 Karlicek,Frank Werder
105 13 Garzke,Guido Rehbrücke
13 20 13 Giesler,Rainer Werder
13 Lorz,Irina Rehbrücke
13 20 13 Volmer,Florian Werder
109 12 Blum,Thomas Verkehrsb.
12 21 12 Buhl,Willi Verkehrsb.
12 Busch,Horst Werder
12 Schlabitz, Verkehrsb.
113 11 Böhm,Klaus-Jürgen Stahnsdorf
11 Weidner,Klaus-Dieter Stahnsdorf
11 Wittwer,Wolfgang Schenkenb.
116 10 Freitag,Klaus Werder
117 9 24 9 Paul,Klaus Werder
118 8 25 8 Walter,Detlef Eiche
119 7 26 7 Gaplovsky,Milan Kleinmach.

Kommentar schreiben

Kommentare: 0