8. Groß Kreutzer Doppelturnier am 10. September

Am 10. September diesen Jahres trafen sich 48 Sportler (davon 7 Damen) aus 11 Vereinen aus Potsdam und Mittelmark zum mittlerweile traditionellen Doppelturnier vom TTV Groß Kreutz.

Gespielt wurde in 4-6er VR Gruppen im Modus Jeder gegen Jeden.

Sieger der vier Vorrunden wurden alle mit 5:0 Siegen:

 

-Simon/Mattukat

-St. Giertzsch/Walle

-Timm/Seehaus

-Garzke/Stadthaus 

 

Die jeweils 1.-4. bildeten dann die Hauptrunde, die nach dem Schweizer 2 Minus- System ausgespielt wurde. Die 5./6. Platzierten spielten die Trostrunde aus.

 

Nach über 6 Turnierstunden und gutem Tischtennissport stand gegen 15:30 Uhr das Finale dann an.  Dort standen sich die Vorjahressieger Marco Timm/ Jürgen Seehaus (Post Potsdam) gegen Stefan Giertzsch/ Marco Walle (Werder) gegenüber, die sich zuvor in einem spannenden Match gegen Siegbert Busler/ Stefan Just ins Finale spielten. Das Endpsiel wurde dann eine deutliche Angelegenheit für die Titelverteidiger, die mit "etwas zusätzlichem Druck" zurechtkommen mussten, da sie den Wanderpokal zuhause vergessen hatten. ;)

Am Ende setzten sie sich aber verdient und klar 3:0 durch und konnten somit ihren Titel verteidigen.

Sportlich wurden natürlich auch wieder alle Platzierungen ausgespielt, so dass jeder Spieler auf mindestens 9 Spiele kam. Die Trostrunde gewannen die Sportfreunde Krüger/Schulze aus Eiche gegen Greve/Schulze von Verkehrsbetriebe.  Eine besondere Ehrung gab es auch noch für das Doppel Bodo Thiel und Hubertus Willberg (Post), die mit 145 Jahren (!) das älteste Doppel stellten und einen beachtlichen 12. Platz erreichten.

 

Der TTV Groß Kreutz möchte sich bei allen Spielern bedanken, die trotz hochsommerlichen Temperaturen, wieder für ein schönes und spannendes Doppelturnier sorgten.

Ein Dank an die Helfer Doris und Jenny Spur sowie Wolfgang Fels für das Catering.

 

Für das 9. Turnier im Jahr 2017 haben sich bereits viele Sportler vormerken lassen.

 

 

Turnierergebnis 2016:

 

1. Seehaus/ Timm

2. St. Giertzsch/ Walle

3. Busler/ Just

4. Schüler/ Liesicke

5. Garzke/Stadhaus

6. Vogel/ Wagenknecht

7. Grunow/ Sauermann

8. Raschke/ Spur

9. Simon/ Mattukat

10. Munk/ Sorge

11. Seiler/ S. Giertzsch

12. Thiel/ Wilberg

13. Migotti/ Lippold

14. Noack/ Ritter

15. Weberchen/ Adler

16. Richter/ Schaumkessel

17. Krüger/ Schulze

18. Schulze/ Greve

19. Armagnan/ Kieckbusch

20. Lochmüller/ Meyer

21. Bierey/ Schwäbe

22. Kohse/ Felgentreu

23. Sielaff/ Kahlert

24. Leppke/ Krüger

(Die gesamten Ergebnisse von 2009-2016 sind im weiteren Verlauf nach den Fotos zu finden.)

Platz GES.PKT. PLATZ PUNKTE PUNKTE SPIELER VEREIN
2009-2016 2009-2016 2016 2016 2009-2015    
1 508 1 70 438 Seehaus,Jürgen Post
2 464 1 70 394 Timm,Maco Post
3 355 8 35 320 Raschke,Bernd Groß Kreutz
3 355 8 35 320 Spur,Axel Groß Kreutz
5 341 2 60 281 Giertzsch,Stefan Werder
6 340 3 53 287 Busler,Siegbert Groß Kreutz
7 264     264 Dähn,Andreas Kleinmach.
7 264     264 Wieczorek,Roman Kleinmach.
9 251 12 26 225 Thiel,Bodo Post
10 231 2 60 171 Walle,Marco Werder
11 220     220 Zosky,Michael Töplitz
12 202     202 Marquardt,Dieter Groß Kreutz
13 199     199 Machowski,Markus Groß Kreutz
14 186 7 38 148 Sauermann,M. Caputh
15 182 15 20 162 Weberchen,Kai Post
16 178     178 Förster,Falko Töplitz
17 147 11 28 119 Giertzsch,Sebastian Werder
18 145     145 Spur,Doris Groß Kreutz
19 143 4 48 95 Schüler,Martin Groß Kreutz
20 135     135 Schröder,Daniel Groß Kreutz
21 124 14 22 102 Ritter,Uwe Michendorf
22 117 21 12 105 Schwäbe,Peter Groß Kreutz
23 113 14 22 91 Noack,Julia Michendorf
24 108 17 16 92 Schulze,Christian Eiche
25 104 7 38 66 Grunow,Karsten Caputh
26 97     97 Sachs,Michael Turbine
26 97     97 Schönbrunn,T. Turbine
28 94     94 Schulz,Steven Groß Kreutz
29 92 23 10 82 Kahlert,Axel Caputh
29 92     92 Völker,Roland Verkehrsb.
31 87     87 Reschke,Lisa Schenkenb.
32 85     85 Maaß,Christian LOK
33 83 17 16 67 Krüger,Eckhard Eiche
33 83 20 13 70 Meyer,Andrea Werder
35 80 9 32 48 Mattukat,Alexander Rehbrücke
35 80     80 Schulze,Sven Beelitz
37 78     78 Krukow,Jens Groß Kreutz
38 76 15 20 56 Adler,Klaus-Dieter Post
39 73 18 15 58 Greve,Tino Verkehrsb.
40 70     70 Menges,Kuno Schenkenb.
40 70 5 44 26 Garzke,Guido Rehbrücke
42 69 16 18 51 Richter,David USV
43 68     68 Buchholz,Gunnar Post
44 67     67 Schneider,Roger Kleinmach.
45 62     62 Bartelt,Axel Stahnsdorf
45 62     62 Kliemank,Cornelia Schenkenb.
47 61     61 Posmyk,Max-Malte Geltow
47 61 12 26 35 Wilberg,Hubertus Post
49 60     60 Bartelt,Ben Stahnsdorf
49 60     60 Bruske,Nikolai Stahnsdorf
49 60     60 Rux,Mario Werder
49 60     60 Seeliger,Gernot Kleinmach.
53 58     58 Mattern, Martin Werder
54 57     57 Kranepuhl,Dennis Schenkenb.
55 56 13 24 32 Migotti,Dominik USV
55 56     56 Model,Bernhard Eiche
57 54 21 12 42 Bierey,Helmut Groß Kreutz
58 53     53 Bergholz,Denis Brück
58 53     53 Just, Stefan Geltow
58 53     53 Seiffert,Dirk Verkehrsb.
58 53     53 Voigt,Franka Brück
62 52 22 11 41 Kohse,Svetlana Michendorf
63 50     50 Giese,Oliver Groß Kreutz
63 50     50 Krüger,Steffen Turbine
63 50     50 Kruggel,Sven Turbine
63 50 16 18 32 Schaumkessel,Jan USV
63 50 10 30 20 Sorge,Helge Groß Kreutz
68 49     49 Heinecke,Wolfgang Werder
69 48     48 Gietz,Ulf Verkehrsb.
69 48 4 48 0 Liesicke, Stephan Verkehrsb.
71 47 18 15 32 Schulze,Kathrin Verkehrsb.
72 46     46 Klimczak,Franka Eiche
72 46     46 Prüßing,Mirco Stahnsdorf
72 46     46 Salzmer,Kai Töplitz
75 44     44 Schäfer,Franz H. Schenkenb.
75 44     44 Siebert,Lutz LOK
75 44 5 44 0 Stadthaus,Axel Rehbrücke
78 43     43 Kreitz,Christoph Preußen-90
78 43     43 Mendel,Michael Schenkenb.
80 41     41 Budde,Eric Werder
80 41     41 Günther,Jan-Richard Werder
80 41     41 Keirath,Karin Schenkenb.
80 41     41 Schwarz,Reinhard LOK
80 41 6 41 0 Vogel,Daniel Kleinmach.
85 40     40 Appelius,Sven Groß Kreutz
86 38     38 Stratonowitsch,L Verkehrsb.
86 38     38 Voigt,Wolfgang Verkehrsb.
88 36     36 Schlabitz,Hendrik Verkehrsb.
89 35     35 Böttcher,Frank Werder
89 35     35 Winter,Patrick Werder
91 32     32 Bandemer,Stefan Lübben
91 32     32 Gratzias,Sven Kleinmach.
91 32 9 32 0 Simon,Peer Rehbrücke
94 30 10 30 0 Munk,Jürgen Groß Kreutz
94 30     30 Neuber,Hartmut Post
94 30     30 Runschke,Stefan Post
97 28     28 Gödecke,Manfred Töplitz
97 28     28 Johanning,Detlef Preußen-90
97 28     28 Malinowski,Gerd Post
97 28 11 28 0 Seiler,Phillip Werder
101 26     26 Garms,Volker Groß Kreutz
101 26     26 Klemt,Holger Werder
101 26 20 13 13 Lochmüller,Stephanie Werder
104 25     25 Gotter,H. Werder
105 24     24 Bartmuß,Jürgen Groß Kreutz
105 24     24 Blum,Thomas Verkehrsb.
105 24     24 Fels,Wolfgang Groß Kreutz
105 24     24 Giesler,Rainer Werder
105 24 13 24 0 Lippold,Regin USV
105 24     24 Schmidt,Heinz Post
105 24     24 Sommer,Franziska Groß Kreutz
105 24     24 Walter,Detlef Eiche
113 22     22 Lauth,Klaus-Dieter LOK
113 22     22 Metzlaff,Philipp Schenkenb.
113 22     22 Tornow,Dieter LOK
116 20     20 Klingbeil,Susanne USV
116 20     20 Plätke,Tobias Dreetz
116 20     20 Schröder,Michael Caputh
119 18     18 Schulze,Sylvia Eiche
120 16     16 Buhr,Olivia Verkehrsb.
120 16     16 Felgentreu,Francesca Treuenbrietzen
120 16     16 Fritsche,Volker Verkehrsb.
120 16     16 Mallis Alexander jun LOK
120 16     16 Mallis,Alexander sen LOK
120 16     16 Wechselmann,Claus Stahnsdorf
126 15     15 Scholz,Günter Preußen-90
127 14 19 14 0 Armagnan,Selim Michendorf
127 14     14 Fleischmann,Manfred Werder
127 14     14 Karlicek,Frank Werder
127 14 19 14 0 Kieckbusch,Jochen Michendorf
131 13     13 Liebe,Dominik Rehbrücke
131 13     13 Lorz,Irina Rehbrücke
131 13     13 Volmer,Florian Werder
134 12     12 Buhl,Willi Verkehrsb.
134 12     12 Busch,Horst Werder
136 11     11 Böhm,Klaus-Jürgen Stahnsdorf
136 11 22 11 0 Felgentreu,Ivonne Michendorf
136 11     11 Weidner,Klaus-Dieter Stahnsdorf
136 11     11 Wittwer,Wolfgang Schenkenb.
140 10     10 Freitag,Klaus Werder
140 10     10 John,Martin Michendorf
140 10 23 10 0 Sielaff,Klaus-Peter Caputh
143 9     9 Engfer,Alfred Caputh
143 9     9 Krüger,Hardy Michendorf
143 9 24 9 0 Lepke,Susanne Michendorf
143 9     9 Paul,Klaus Werder
147 8     8 Wallrafen,Volker Verkehrsb.
148 7     7 Gaplovsky,Milan Kleinmach.

Einzelmeisterschaft 2016

 

Nachdem wir am 04.06.16 bereits unsere diesjährigen Doppelmeister ausgespielt haben, ging es am 02.07.16 nun im Einzelwettkampf um den TTV Meister 2016.

Trotz eines kleinen Teilnehmerfeldes wurde es ein spannender Turniertag.

Wir spielten im Modus ' Jeder gegen Jeden', somit ergaben dann die Platzierungen auch ein gutes Spiegelbild der Turnierleistungen an diesem Tage.

 

Ungeschlagen und mit beeindruckender 30:0 Satzbilanz konnte Jürgen Munk seinen Titel verteidigen. Platz 2 belegte Siegbert Busler, gefolgt von Jens Krukow auf dem dritten Rang. Einige Überraschungen gab es im Turnierverlauf. So konnte Franzi gegen Steven gewinnen und eine starke Vorstellung auch von Steffen, der mit Bernd und auch Helge zwei Spieler der ersten Mannschaft schlagen konnte. 

Die Turnierergebnisse sowie die Fotos könnt ihr in den  folgenden Newsbeiträgen entnehmen.


 

 

 

Ergebnisse Einzelmeisterschaft

Name Platz Sätze Punkte
Jürgen Munk 1  30:0  10:0
Siegbert Busler 2 27:10 9:1
Jens Krukow 3 25:13 7:3
Bernd Raschke 4 21:17 6:4
Steffen Merker 5 19:20 5:5
Helge Sorge 6 19:21 5:5
Steven Schulz 7 17:21 5:5
Helmut Bierey 8 19:18 4:6
Peter Schwäbe 9 15:24 2:8
Franziska Sommer 10 7:27 2:8
Michael Mendel 11 2:30 0:10
Download
Jeder gegen Jeden.pdf
Adobe Acrobat Dokument 74.3 KB
Download
Einzel- u. Doppelmeisterschaften im Überblick
Vereinberichte_Meisterschaften 2016_TTV
Adobe Acrobat Dokument 242.7 KB

Doppelmeisterschaft 2016

Platz Doppel Spiele Sätze
1 Bernd Raschke / Doris Spur  8:2 27:12
2 Dieter Marquardt / Jürgen Munk 7:3 26:15
3 Martin Schüler / Steven Schulz 5:5 20:20
4 Peter Schwäbe / Axel Spur 4:6 16:23
5 Jens Krukow / Franzi Sommer 3:7 13:22
6 Steffen Merker / Michael Mendel 3:7 14:24

Am 04.06.16 stand das diesjährige interne TTV Doppelturnier auf dem Programm.

Bei hochsommerlichen Temperaturen gingen zwar nur 12 Sportfreunde in den Wettkampf, es wurde dennoch ein kleines aber feines Turnier. Die ersten 6 Spieler wurden gesetzt und die weiteren Spieler zugelost. Somit entstand ein recht ausgeglichenes Turnierfeld, mit Fun im Vordergrund. In einer Doppelrunde setzten sich am Ende Doris Spur und Bernd Raschke vor Jürgen Munk und Dieter Marquardt durch. Drittplatzierte wurden Martin Schüler und Steven Schulz.

 

Download
Hinrunde Doppelmeisterschaft
Hinrunde.pdf
Adobe Acrobat Dokument 39.1 KB
Download
Rückrunde Doppelmeisterschaft
Rückrunde.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.7 KB